Согласно закону Украины, в школах учебный год длится до 30 июня. Но в этом году из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией все может быть по-другому - учебные учреждения, а также местные власти могут его продлить.

Такую информацию озвучил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев в эфире "Сніданку з 1+1".

По его словам, власть на местах может самостоятельно принимать решение относительно учебного процесса.

Он отметил, что школьники должны учиться не менее 175 учебных дней в году, а это примерно 6 месяцев.

"Если школа или департамент образования решит продлить учебный год, то они имеют на это право. Ученики должны учиться не менее 175 учебных дней в году", – подчеркнул Сергей Горбачев.

Как известно, в разных украинских областях местные власти из-за эпидемиологической ситуации были вынуждены как отправлять детей на дистанционное обучение, так и продлевать им каникулы.

Именно по этому решение в этом направлении должно приниматься индивидуально в каждом регионе и в учебных заведениях.

Стоит также отметить, что эту же информацию подтвердил и начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Юрий Кононенко в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, решение принимают педсовет и директор учебного заведения, поскольку согласно законодательству, учреждение образования самостоятельно принимает решение относительно режима работы, объявления каникул и т. д.

"У нас есть учреждения образования, школы, особенно в западной части Украины, где, как вы знаете, часто объявляли чрезвычайные обстоятельства и продолжались каникулы. И возможно, что именно там возникнет необходимость, хотя это может быть и в других регионах также, продолжать это обучение и в июне", - отметил Юрий Кононенко.

Ранее "Нyser" писал о том, что Верховный суд Украины разрешил непривитых детей отстранять от учебы.

Также наш портал сообщал, какие школы не будут набирать учеников в 10-11 классы в 2021 году.

Напоминаем, народные депутаты проголосовали за проект закона №5014, отменяющий обязательное ВНО в этом году.