В Госдепе США высказались относительно планов России блокировать проход иностранных военных кораблей в ряде районов Черного моря.

Данные действия России сочли очередной "неспровоцированной эскалацией". Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь ведомства Нед Прайс на своей странице в Twitter.

В США рассказали о боевых кораблях России, фото: 24 канал

Прайс отметил, что в США взволнованы тем, что РФ планирует заблокировать часть Черного моря. Есть основания полагать, что целью данных действий Москвы является дестабилизация Украины.

Пресс-секретарь Госдепа напомнил, что и до этого Россия неоднократно совершала действия агрессивного характера в отношении судов Украины. Кроме того, ограничивала доступ к украинским портам в Азовском море. Все это имело значительное влияние на международную торговлю государства.

Госдеп назвал эскалацией блокировку РФ кораблей в Черном море, фото: Курс Украины

К слову, в этот раз стало известно о том, что Россия хочет закрыть часть Черного моря у Керченского пролива. Ожидается, что эти ограничения коснутся иностранных военных кораблей. В целом акватория не будет доступна до октября 2021 года.

Ведомство просит Россию прекратить свои действия и перестать наращивать свои силы вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Кроме того, в Госдепартаменте США положительно воспринимают сдержанность Украины во время российских провокаций и отмечают, что наша страна может рассчитывать на поддержку с их стороны в сложившейся ситуации.

Ранее "Hyser" писал о том, что Владимир Путин на фоне стягивания военной техники к украинским границам, выдвинул Украине ультиматум.

Также наш портал сообщал, что Европейское командование вооруженных сил США направило в Польшу десятки истребителей F-15 и F-16.

Напоминаем, что Пентагон сообщил о реальной ситуации на границе Украины с РФ.