Во втором чтении Верховная Рада Украины приняла два законопроекта, которыми предусматривается введение льготной растаможки автомобилей на иностранных номерах.

Однако на льготы могут рассчитывать не все "евробляхи", а также не навсегда, пишут "autonews".

Когда законы вступят в силу, а это произойдет спустя месяц после их публикации в прессе, на льготных условиях украинцы смогут растаможить авто, которые были ввезены в страну не позднее 31 декабря 2020 года. Льготный период будет действовать 180 дней.

Отмечается, что легковой автомобиль должен соответствовать экологическим стандартам не менее "Евро-2", а грузовой – "Евро-5", а его вес не должен превышать 3,5 т.

При льготной растаможке "евроблях" необходимо будет заплатить "добровольный" взнос в размере 8500 гривен. Взнос является обязательным, а сама растаможка обойдется владельцу автомобиля порядка 1000 евро.

В случае, если владелец не захочет оформлять свою "евробляху" на таких условиях, то он он сможет вывезти транспортное средство из страны, чтобы не платить огромный штраф. Однако в этом случае на таможне придется заплатить 8 500 гривен.

При растаможке "евроблях" будет применяться льготная ставка акциза. Она расчитывается по такой формуле:

Ставка = Ставка базовая + Vе + Fе

Базовая ставка в евро будет определяться исходя из года выпуска автомобиля и составляет 0-150 евро. Чем больше лет транспортному средству, тем выше ставка. Так, например, для 5−9-летних машин будет применяться нулевая ставка, для машин от 15-лет ставка составит 150 евро.

— ставка налога в евро за одно транспортное средство, которая определяется умножением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания на коэффициент (от 0,2 до 0,5).

— ставка налога в евро, которая зависит от типа двигателя и составляет от 0 до 100 евро.

Ранее Hyser писал о том, что в текущем году многие украинские автовладельцы обязаны заплатить транспортный налог.

Также Hyser сообщал, что в Государственной налоговой службе рассказали, когда платить налоги не нужно.

Напомним, что владельцам "евроблях" предлагают предоставить больше льгот при растаможке.