Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко провел беседу с украинским народным депутатом от партии "Слуга народа" Евгением Шевченко, во время которой обсудили возможности урегулирования ситуации на Донбассе. Примечательно, что встреча не была согласована с правительством Украины.

Информацию об этом и видеозапись встречи опубликовало государственное информагентство Беларуси "БЕЛТА".

Встреча Александра Лукашенко с украинским нардепом Евгением Шевченко. Скриншот с видео на Youtube

Во время разговора с украинским нардепом Лукашенко сделал громкое заявление о том, что всегда готов был выступить посредником между Украиной и Россией, поскольку желал, чтобы "три братских народа были вместе".

По словам Александра Лукашенко, он обсуждал мирный процесс еще с экс-главой Украины Петром Порошенко, а после и с нынешним президентом Владимиром Зеленским. Он уверен, что глава РФ Владимир Путин делал хорошие предложения насчет урегулирования ситуации, но Порошенко отказался.

Нелегитимный президент Беларуси подчеркнул, если Украина будет следовать минским соглашениям, то сможет урегулировать ситуацию на Донбассе.

Самопровозглашённый президент Беларуси уверен, что РФ не страна-агрессор, а "многим может помочь Украине в плане восстановления Донбасса". Он пытался убедить нардепа "Слуги народа", что не Путин виноват в сложившейся ситуации, а украинские политики, которые "не самостоятельны".

"Нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего на Донбассе, зависит только от Украины. Пусть, может быть, с завтрашнего дня, если пойти по минским соглашениям и так далее, где-то немножко зацепит у кого-то нервы, украинские какие-то интересы. Но, поверьте, в среднесрочной перспективе Украина выиграет", — считает Александр Лукашенко.

Ранее "Нyser" писал о том, что глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о наибольшем сосредоточении российских войск у границ с Украиной, которое когда-либо было.

Также наш портал сообщал, в Беларуси перемещают БТР, машины пехоты и военные грузовые автомобили к границе Украины.

Напоминаем, военный эксперт Олег Жданов рассказал, пойдет ли Россия в наступление.