Президент Украины Владимир Зеленский предпринял попытку переговорить с Владимиром Путиным по телефону, но безуспешно.

Выяснилось, что недавно украинский президент сделал запрос на организацию телефонного разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, но Москва на это никак не отреагировала. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга для иностранных СМИ, пишет "УНИАН".

Путин не берет трубку, когда звонит Зеленский, фото: Украинская правда

Также глава МИД признался, что несколько месяцев назад и сам пытался организовать телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, но и тогда ответа на данный запрос не последовало.

Однако политическим советникам четырех стран "нормандского формата" (Украины, России, Германии и Франции) таки удалось пообщаться. Вчера в течение трех часов они обсуждали положение дел на Донбассе, но в результате так и не пришли к общему согласию по вине представителя России, который был недостаточно рациональным.

Дмитрий Кулеба рассказал о реакции России на запрос украинского президента на телефонный разговор с Путиным, фото: Украинская правда

Кулеба акцентировал внимание на том, что Украина готова вести переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе, в отличие от России. Однако еще есть надежда, что Россия отнесется добросовестным образом к этому вопросу и удастся достичь соглашения, но, к сожалению, в настоящее время этого не происходит.

Более того, ситуация на Донбассе только усугубляется и наблюдается стягивание Россией войск к границе с Украиной, что у многих вызывает беспокойство.

Ранее "Hyser" писал о том, что Пентагон сообщил о реальной ситуации на границе Украины с РФ.

Также наш портал сообщал, что Украина выслала сотрудника посольства России, но на это были веские основания.

Напоминаем, что генерал рассказал, почему Путин проиграет свое же вторжение в Украину.