Россия на несколько дней запретила полеты над частью Крыма и Черного моря

Российская Федерация временно ограничила полеты над Крымом и Черным морем. Ограничения будут действовать несколько дней. Об этом сообщает издание interfax.

Россия установила временный запрет на полеты над частью оккупированного Крыма. Согласно с координатами, для самолетов закрыто воздушное пространство над южной частью полуострова. Также запрещено летать над частью международных вод Черного моря.

Из-за чего вводится запрет на полеты не уточняется, в сообщении для пилотов указано лишь, что указанная зона будет "опасной для полетов". Запрет начинает действовать с 20 апреля и продлиться до 24 апреля. Также уточняется, что в запретную зону входит воздушное пространство до высоты 19 км.

Стоит напомнить, что президент РФ Владимир Путин отправил в Черное море почти два десятка военных кораблей, а также было переброшено более 50 самолетов. Как отметили в Минобороны РФ военную технику перебросили в рамках военных учений, которые пройдут в акватории Черного моря. Также ранее Россия объявила о закрытии акватории Черного моря для иностранных кораблей в связи с проведением военных учений. Ограничение начнет действовать с 24 апреля и продлиться до 31 октября. В Министерстве иностранных дел Украины в свою очередь заявили, что действия агрессора являются незаконными.

В то же время международное общество обеспокоено ситуацией возле границы России и Украины. Сама Россия объясняет большое скопление техники военными учениями, однако многие эксперты считают, что Кремль готовится к полномасштабному наступлению на Украину. Бывший советник Владимира Путина считает, что Россия пока не нападает на Украину, поскольку копит силы на границе. По его словам глава Кремля будет увеличивать то количество войск, что уже находится возле украинской границы.

Ранее портал Hyser сообщал, что по данным Пентагона на российско-украинской границе насчитывается гораздо больше российских войск, чем в 2014 году.

Также наш портал информировал, что глава Минобороны Украины рассказал, с какой стороны ждать первый удар Российской Федерации.

Напомним, что генерал США рассказал, откуда Владимир Путин начнет наступление на Украину.