В Минздраве считают, что ситуация с коронавирусом в Украине начинает стабилизироваться

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина прошла пик третьей волны пандемии коронавирусной инфекции. Но расслабляться пока нельзя, поскольку в стране еще есть регион с тяжелой эпидемиологической ситуацией. Об этом он заявил в ходе брифинга, который прошел 20 апреля.

Глава Минздрава отметил, что страна все еще находится в третьей волне пандемии. Однако ситуация начала немного стабилизироваться и несмотря на ежедневный прирост новых заболевших, Украина уже прошла пик заболеваемости.

По словам Максима Степанова заболеваемость начала постепенно идти на спад, о чем свидетельствует статистика. Так, на прошлой неделе было зафиксировано почти на 13,5 тысячи новых случаев заражения меньше, чем на предыдущей недели. Министр отметил, что видит в этом заслугу тех граждан, которые соблюдали правила карантина. Также улучшается ситуация и с количеством госпитализаций. По данным Минздрава на прошлой недели в госпитализации нуждалось на 3,5 тысячи человек меньше, чем на предыдущей.

Но в то же время некоторые области остаются в "красной" зоне карантина, поскольку там эпидемиологическая ситуация все еще напряженная. Максим Степанов заявил, что хуже всего дела идут в столице и Киевской области, там занято 75 и 70% коек с кислородом соответственно. Также довольно напряженной остается ситуация в Харьковской, Сумской, Одесской и Николаевской областях.

Министр добавил, что несмотря на позитивную динамику, расслабляться пока не стоит. Он призвал граждан добросовестно соблюдать те карантинные ограничения, которые установлены в их регионе.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава государства Владимир Зеленский напомнил о пандемии коронавируса обратился к нации с просьбой не нарушать правила карантина на Пасху.

Также наш портал информировал, что в Минздраве рассказали, каким будет карантин на майские праздники и Пасху.

Напомним, что в Минздраве показали, как изменилась эпидемиологическая ситуация в Украине.