Стало известно, кого в Украине могут оставить без субсидии с 1 мая

С 1 мая 2021 года всем гражданам Украины пересчитают субсидии по строгим правилам. Кого и за что могут оставить без помощи на оплату коммунальных услуг, рассказал заместитель главы Минсоцполитики Виталий Музыченко в эфире телеканала "Интер".

Накануне Кабинет министров принял решение об ужесточении правил для назначения субсидий. Такие меры, по словам Виталия Музыченко направлены на то, чтобы исключить из списка получателей субсидий тех граждан, которые в состоянии самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. В качестве примера замминистра рассказал о случае, когда украинец оформил субсидию, а на следующий день купил валюту на сумму 1 миллион гривен.

По новым правилам при назначении помощи будут проверяться банковские счета, поскольку будут учитывать проценты от депозитов. Также будут проверять ездил ли человек заграницу, покупал ли банковские металлы или покупал валюту. Кроме того из новшеств будет прекращение деятельности комиссий, которые принимали решение об отдельных случаях назначения субсидий, когда по правилам помощь не предоставляется.

Виталий Музыченко добавил, что получить субсидию не смогут украинцы, которые совершали покупку на сумму от 50 тысяч гривен и больше, сюда же входит покупка недвижимости и транспорта. Также будут ограничения на граждан, которые имеют в собственности две квартиры или две машины.

"Если была покупка на 50 тыс. грн и больше, то в таком случае субсидия назначаться не будет. Есть ограничения на владельцев двух квартир, двух машин", — отметил чиновник.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине ужесточили порядок назначения помощи на оплату коммунальных услуг.

Также наш портал информировал, что с должниками за коммуналку ведется активная борьба, вплоть до того, что могут отобрать единственное жилье.

Напомним, что в Верховной Раде не поддержали инициативу о возвращении льготной цены на электроэнергию для населения.