Выйти на пенсию в Украине станет еще сложнее

Украинцам с каждым годом все сложнее выйти на заслуженный отдых. Причиной тому ряд фактором, в частности ужесточение требований к страховому стажу. Какие "ловушки" ждут граждан Украины в будущем и какие существуют сценарии выхода на пенсию, сообщает портал apostrophe.

В начале апреля этого года в Украине сравняли пенсионный возраст женщин и мужчин. Теперь выйти на заслуженный отдых можно только по достижению 60 лет, не зависимо от пола. Однако, согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" достичь пенсионного возраста уже недостаточно для назначения пенсии. Главным критерием для назначения пенсий является стаж.

До 2004 года в трудовой стаж засчитывалась служба в армии, обучение в ВУЗах, а также уход за ребенком младше 3 лет и человеком с инвалидностью. С 2004 года ситуация резко изменилась: главным условием являются страховые взносы, уплачиваемые или самим человеком, или его работодателем. Обучение в ВУЗах теперь не засчитывается, а военная служба и уход за ребенком или инвалидом засчитываются, но с ограничениями.

В связи с этим рассчитывать на пенсию в 60 лет могут далеко не все граждане. Выйти на заслуженный отдых вовремя смогут только те украинцы, которые работали в легальном секторе экономики. Если же работа была неофициальной, то стаж засчитан не будет. Также ситуацию осложняет увеличение требований к стажу, который начался с 2018 года. Так, те украинцы которым в 2021 году выполнится 60 лет смогут выйти на пенсию только при условии наличия страхового стажа не менее 28 лет. Требования будут расти и в будущем вплоть до 2028 года, когда не достигнут 35 лет.

Понятное дело, что в 90-х не каждый украинец имел возможность трудоустроится легально, поэтому в стаже таких людей образовалась "дыра". Одним из вариантов для людей, не набравшим необходимый стаж является продолжение трудовой деятельности. Проработав после 60 лет еще 3 года выйти на пенсию станет проще, поскольку требования по стажу существенно уменьшаться. Например, те украинцы которым в этом году исполниться 63 года смогут выйти на заслуженный отдых имею от 18 до 28 лет стажа.

В случае, если необходимый стаж не наберется и по достижению 63 лет, то можно поработать еще два года. В 65 лет требования к стажу становятся еще ниже. Для людей которые не могут или не хотят продолжать работать существует альтернативный вариант - докупить стаж. Однако это по карману не каждому украинцу. Докупить один год стажа на данный момент можно за 31 680 гривен. Однако цена меняется пропорционально росту минимальной зарплаты в стране.

Ранее портал Hyser сообщал, что пенсионеров предупредили о проблемах с выплатами.

Также наш портал информировал, что селянам рассказали, как снять пенсию с карты без банкомата.

Напомним, что украинцам выдадут компенсации.