За отопление пустой квартиры с киевлянина требуют 70 000 гривен

О том, что собственнику, который не проживает в квартире длительное время, выставили счета за теплоснабжение на астрономические суммы, пишет издание "Телеграф".

В частности, за квартиру площадью в 97 квадратных метров, из которых только 93 отапливаются, "Киевтеплоэнерго" в сентябре 2019 года прислало "платежки" на 47 000 гривен, в декабре 2020 - 19 905 гривен, в январе 2021 - на 17 584 гривен и в феврале 2021 года на 30 279 гривен. Однако, есть небольшой нюанс - в жилом помещении не установлен счетчик тепла.

Счета за тепло. Фото: telegraf.com.ua
Счета за тепло. Фото: telegraf.com.ua

Счета за тепло. Фото: telegraf.com.ua
Счета за тепло. Фото: telegraf.com.ua

Попытки "достучаться" до коммунального предприятия по электронной почте ни к каким результатам не привели, собственник был вынужден приехать в Украину, чтобы лично выяснить все обстоятельства. Впрочем, согласно информации на официальном сайте "Центра коммунального сервиса Киева" утверждают, что если нет квартирного счетчика, то отопление считается по общедомовым, и объем поставленного тепла распределяется на всех собственников квартир без устройств учета. Получается, что даже в том случае, если отопление отключено, и в квартире никто не проживает, коммунальные услуги все равно надо оплачивать

В частности, в пункте 12 Постановления Кабмина №630 от 21 июля 2005 года указано, что разница между поставленным теплом распределяется между потребителями, у которых нет счетчиков и потребителями, не снявшими или не передавшими показания квартирного счетчика исполнителю. Сумма пропорционально увеличивается, опираясь на количество проживающих в квартире.

И пока собственник пустой квартиры обратился к средствам массовой информации, и даже написал заявление в полицию, в "Киевтеплоэнерго" по-прежнему утверждают, что общая стоимость теплоснабжения делится на все квартиры в доме и других вариантов просто существует. Таким образом, надо только устанавливать счетчик, так как самостоятельно перекрыть отопление невозможно.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Украине могут обязать обеспечивать достойную старость немощным родителям.

Также ранее наш портал сообщал о том, что банковские учреждения будут списывать задолженности за коммунальные услуги автоматически.

А до этого мы рассказывали о том, что Министр инфраструктуры пояснил, когда пенсии станут перечислять исключительно на карточки.