Употребление некоторых продуктов повышает вероятность возникновения инсульта.

Выяснилось, что рацион человека действительно связан со статистикой инсультов. Это удалось установить ученым Оксфорда, которые провели необходимое исследование с участием свыше 4 миллионов человек, пишут росСМИ.

Специалисты назвали продукты, которые нужно включить в рацион, фото: YouTube

Их целью было выяснить, как рацион влияет на нашу предрасположенность к болезням и к их осложнениям. В частности, речь идет о сердечно-сосудистых заболевания, среди которых инсульт - от него умирает каждый третий пациент.

Даже если удается оказать своевременную медицинскую помощь больному, то восстановиться после него очень тяжело. Как правило, на это уходит 6 месяцев и более. В связи с этим, лучше делать все возможное, чтобы избежать инсульта, в том числе следить за своим рационом.

Специалисты заявили, что мясо повышает риски возникновения инсульта, фото: Факты

Так, специалисты рекомендуют отказаться от частого употребления яиц, жаренного мяса и всех жирных блюд, которые только повышают вероятность этого заболевания. А вот на кисломолочные продукты (молоко, сыр, йогурт и сметану) следует, наоборот, обратить внимание и добавить их в свой рацион. Ученые выяснили, что у людей, в изобилии потреблявших эти продукты, не было угрозы инсульта вообще.

Кроме того, хотя бы раз в день, следует употреблять не менее 2-3 порций овощей или фруктов. Вместе с тем очень важно обогатить свой ежедневный рацион клетчаткой, а вот яйца стоит есть не чаще 2-3 раз в неделю.

Ранее "Hyser" писал о том, что диетологи назвали 3 группы продуктов, которые повышают риск диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Также наш портал сообщал, что был назван вкусный напиток, который эффективно снижает давление.

Напоминаем, что медики рассказали, чем обычная селедка полезна для сердца и для организма, в целом.