Украинское правительство приняло решение выслать сотрудника посольства РФ, на что есть причина.

Известно, что вчера, 19 апреля, МИД Украины направило ноту об объявлении одного из советников посольства Российской Федерации в Киеве нежелательным лицом в связи с деятельностью, несовместимой с его дипломатическим статусом. Соответствующей информацией на этот счет поделился спикер МИД Олег Николенко, пишет "LIGA.net".

Украина выслала сотрудника посольства России, фото: РБК-Украина

По его словам, дипломат обязан покинуть территорию Украины в течение 72 часов. В то же время ожидается возвращения в Украину украинского консула из Санкт-Петербурга.

К слову, 16 апреля задержали украинского консула Александра Сосонюка вроде как во время передачи ему закрытой информации об ФСБ и российских силовиках гражданином РФ. В ФСБ считают, что действия украинского дипломата имеют враждебный характер по отношению к РФ.

Украина уже дала свой комментарий на этот счет и заявила, что не верит в выдвинутые обвинения ФСБ, а задержание Сосонюка и вовсе считает провокацией.

Украинский консул Алексан Сосонюк был задержан в Санкт-Петербурге - ФСБ, фото: Факты

Однако несмотря на это Россия приказала Сосонюку покинуть страну до 21 апреля, на что отреагировала Украина и в ответ пригрозила выслать старшего дипломата посольства РФ в Киеве Черникова.

После этого Россия выступила с новым заявлением, отметив, что если Украина объявит персоной нон грата именно сотрудника посольства, а не одного из консульств, то они в свою очередь объявят персоной нон грата сотрудника украинского посольства в Москве.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине набирают отряды добровольцев на случай вторжения России.

Также наш портал сообщал, что Владимир Зеленский сделал резкое заявление о вступлении Украины в ЕС и НАТО.

Напоминаем, что Владимир Путин на фоне стягивания военной техники к украинским границам, выдвинул Украине ультиматум.