Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о праздновании Пасхи в этом году.

По его словам, украинцам стоит быть "рассудительными", не забывая о том, что скопления людей все еще представляет угрозу. Соответствующее заявление Зеленский сделал во время совещания по коронавирусу, пишет "КП в Украине".

Обращение Зеленского насчет Пасхи потрясло украинцев, фото: YouTube

Он привел в пример другие важные праздники, когда фиксировалось больше случаев заражения COVID-19, чем в обычные дни. Зеленский отметил, что понимает, как для многих важна Пасха, но попросил помнить о пандемии и ее последствиях.

В сложившийся ситуации украинский президент советует отложить празднования. К тому же впереди еще много совместных праздников, когда будет шанс собраться всей семьей или с друзьями.

Зеленский призвал жителей Украины быть рассудительными в период майских праздников, фото: Украинская правда

Также Владимир Зеленский прокомментировал активную подготовку современной лаборатории для разработки вакцин и лекарств. Уточняется, что растраты на нее были предусмотрены в государственном бюджете на 2021 год в сумме 100 миллионов гривен. Глава государства считает, что Украине нужна такая лаборатория и не только на время этой пандемии.

К слову, на этом же совещании об эпидемиологической ситуации в стране высказался премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, сейчас в "красной" зоне Киев и 12 областей Украины, но несколько регионов в центре и на западе страны почти готовы к выходу из этой зоны. А вот в столице по-прежнему наблюдается рост заболеваемости.

Ранее "Hyser" писал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, какие ограничения будут действовать в Украине во время Пасхи.

Также наш портал сообщал, что заместитель министра здравоохранения Ляшко рассказал, какие области в скором времени перейдут в "желтую" зону адаптивного карантина.

Напоминаем, что в Академии наук сделали прогноз касательно того, когда в Украине стабилизируется ситуация с пандемией коронавируса.