После Пасхи ожидается новая волна заболеваемости коронавирусом в Украине.

В частности, очередная вспышка может произойти спустя 3-4 недели после праздника. Соответствующее заявление сделал министр здравоохранения Максим Степанов, пишет "РБК-Украина".

Минздрав официально предупредил украинцев о волне ковида, фото: Украинская правда

Стремительный рост заболеваемости, по мнению главы Минздрава, может спровоцировать череда праздников, которые начинаются с 1 мая и продолжаются до 10 мая. Дело в том, что праздники, как правило, сопровождаются мобильностью населения, что и чревато активным распространением COVID-19.

Стоит отметить, что еще в начале апреля Степанов прогнозировал напряженную ситуацию с коронавирусом в стране до 15 апреля. После этой даты, он допускал, что уровень заболеваемости может стабилизироваться.

Глава Минздрва Степанов прогнозирует еще одну волну корронавируса, фото: Укринформ

Однако согласно последним данным, смертность среди населения от коронавируса возросла просто до нереальной численности. По состоянию на 19 апреля, число украинцев, которых не стало вследствие осложнений от COVID-19, становило 41 534. При этом всего заразившихся 2 млн человек, а выздоровевших - 1,53 млн.

Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию в стране, в "красную" зону были отнесены Киев и 12 областей Украины, среди которых Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

Ранее "Hyser" писал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, какие ограничения будут действовать в Украине во время Пасхи.

Также наш портал сообщал, что Минздрав составил список тех, кому запрещено вакцинироваться, поскольку это может только навредить вашему здоровью.

Напоминаем, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал украинцам о последствиях ковида.