Министр инфраструктуры пояснил, когда пенсии будут перечислять исключительно на карточки

О том, что "Укрпочта" запросила больше средств за доставку пенсионных выплат по месту постоянного проживания пожилых граждан, но переход на такую систему пока отложили на неопределенное время, сообщил в эфире канала "Украина24" глава Мининфраструктуры Владислав Криклий.

В частности, пролонгация изменений вызвана тем, что только в 4 процентах населенных пунктов нашей страны доступны банкоматы, так как финансовым учреждениям не очень выгодно обслуживать платежные терминалы в маленьких селах с небольшим населением. В том случае, если тариф на доставку пенсий все же пересмотрят, это никак не отразится на пенсионерах, так как оплата почтовой услуги будет осуществляться из средств Пенсионного фонда Украины, который, в свою очередь, наполняется из государственного бюджета.

Доставка пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.
Доставка пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.

Помимо этого, в правительстве ищут альтернативу "Укрпочте", и вполне вероятно, что доставлять пенсии будут уже не сотрудники этой почтовой компании, а "Новой Почты". Впрочем, в этом вопросе пока не очень ясно, насколько выгодно государству менять одного оператора почтовой связи на другого, и получается, что если должны быть предприятие желает получать прибыль, то социально важные функции должны и финансироваться соответственно.

Похоже, что в Кабинете министров решили не спешить с нововведением, пересмотреть действующие тарифы на услуги, и все же дотировать "Укрпочту". Возможно в правительстве вспомнили о всех гражданах преклонного возраста, и решили достойно оплачивать доставку пенсий и всех аналогичных социальных выплат, а экстренный переход на карточную систему смогут осуществить только те граждане, кому это действительно удобно.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что начиная с 19 апреля, ФЛП и их наемные работники, могут отправить заявки на получение "карантинных" 8 000 гривен через приложение "Дия".

Также ранее наш портал сообщал о том, что из-за развития банковской сферы в Украине могут закрыться все отделения банков.

А до этого мы рассказывали о том, что банковские учреждения будут автоматически списывать сумму задолженности за коммунальные услуги.