Зеленский призвал украинцев не нарушать карантин во время празднования Пасхи

В связи с третьей волной пандемии коронавирусной инфекции глава государства Владимир Зеленский обратился к украинцам с призывом не собираться в компании для празднования Пасхи в этом году. Также президент поручил правительству готовится к проведению праздника в условиях пандемии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

Владимир Зеленский заявил, что в Украине полным ходом идет вакцинация населения от коронавируса, однако скопления людей до сих пор опасны и могут стать причиной серьезной вспышки заболеваемости. Президент отметил, что понимает всю важность Пасхи, но призвал украинцев быть "рассудительными" в этом году и не выходить за рамки правил карантина.

"Я лично понимаю, насколько важен праздник Пасхи, но пандемия корректирует наши планы. Уверен, у всех нас будет еще много совместных праздников впереди, и мы снова будем собираться с семьей и друзьями, но в этом году нам надо быть рассудительными", — сказал гарант.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что эпидемиологическая ситуация начинает постепенно стабилизироваться. Так, за прошлую неделю по всей стране зафиксировано новых случаев инфицирования на 14 тысяч меньше, чем за предыдущий. Также он отметил, что несколько областей в западной и центральной части страны вскоре могут покинуть "красную" зону, однако эпидситуация в столице остается сложной.

К слову, накануне в связи с непростой эпидемиологической ситуацией было принято решение продлить жесткие карантинные ограничения в Киеве. Жить в условиях локдауна киевлянам придется до 30 апреля, конечно, если ограничения не продлят снова. Как отметил мэр столицы Виталий Кличко продолжение локдауна было необходимым шагом. По его словам в противном случае медицинская система столицы могла не справиться с тем потоком пациентов, который мог бы образоваться после отмены локдауна. В свою очередь это привело бы к большему количеству смертей.

Ранее портал Hyser сообщал, что Михаил Радуцкий заявил, что Киев имеет все шансы вскоре покинуть "красную" зону.

Также наш портал информировал, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал украинцам, как будет проходить празднование Пасхи в условиях пандемии.

Напомним, что главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, какие области перейдут в "желтую" зону.