Должников могут лишить части зарплаты, пенсии или стипендии

Украинцы, которые имеют долги по кредитам, налогам или неуплаченные штрафы за нарушение ПДД рискуют потерять часть дохода. Пенсии, зарплаты и другие виды доходов таких граждан могут удерживать в счет погашения задолженности. Однако допускается такой только в определенных случаях. В каких именно, сообщает портал "obozrevatel".
Согласно разделу IX Закона "Об исполнительном производстве" в Украине допускается возможность обращения взыскания на заработную плату и другие доходы. Так, если человек задолжал определенную сумму и у него нет средств или имущества, которое может покрыть задолженность, то для погашения долга могут удерживать официальные доходы физлиц, например пенсии, зарплаты, стипендии и т.д. Однако это возможно по решению суда.
Отмечается, что об открытии исполнительного производства исполнитель должен проинформировать обе стороны: как взыскателя, так и должника. При этом должник не имеет никакого влияния в данной ситуации, то есть не может дать или не дать согласие на взыскание из его заработка. Решение принимает суд, и в случае отказа, взыскания будут проводиться в принудительном порядке.
Важно подчеркнуть, что размер удержаний от дохода физлиц исчисляется из суммы, остающейся после удержания налогов, сборов, а также уплаты ЕСВ. Законодательством Украины предусмотрено, что общий размер всех отчислений за каждой выплаты зарплаты не может превышать 50% от зарплаты, которую должен был получить человек. Исключением являются только взыскание алиментов на несовершеннолетних детей и на отчисления с зарплаты в связи с отбыванием должником наказания в виде исправительных работ. Отмечается, что в таких случаях удержать могут не больше 70% от заработка.